Le campus en images

   

Campus Pro Alternance 2024Le job-dating de l'alternance de l'Université de Pau et des Pays de l'Adour

Le jeudi 11 avril 2024, venez à l'université, à Pau, pour participer à notre grand job-dating des formations en alternance (apprentissage et contrat de professionnalisation) : que vous soyez un étudiant...

Lire la suite

Portes ouvertes 2024 – MastersÉvénement en présence et en ligne

Choisis ton Master
Choisis ton Master

Découvrez tous les Masters de l’UPPA le 15 février 2024 après-midi lors des portes ouvertes et assistez à une présentation de chaque diplôme par les enseignants-chercheurs, avec des témoignages d’étudiants ou d’anciens étudiants. Vous pourrez également échanger avec les équipes pédagogiques et poser toutes vos questions.

13h00 Événement en présence sur les campus de Pau, Bayonne et Anglet.
16h00 Événement à distance sur Teams

Organisez-vous pour profiter au maximum de cette opportunité

Chaque mention de master sera présentée, si vous préparez votre programme avant l'événement vous profiterez au maximum de cette après-midi d'information directement sur votre campus et à distance pour les masters sur les autres campus.

Depuis cette page web vous pouvez dès à présent préparer votre programme.

Consultez les 80 parcours de masters proposés par l'UPPA

Le jour J - Jeudi 15 février

Vous êtes étudiants en 2ème/3ème année de licence ou en 3ème année de BUT à l'UPPA ?

à 13h vous êtes attendus sur VOTRE campus de Pau, Bayonne ou Anglet pour assister aux conférences de présentation des masters proposées sur chaque campus respectif et poser vos questions aux équipes pédagogiques et étudiants de master présents.

Sur chaque campus, le service d'orientation et d'information de l'université (SCUIO-IP) vous accueillera sur un stand d'information pour répondre à toutes vos questions pour candidater sur la plateforme MonMaster.fr.

Vous êtes étudiants en 2ème/3ème année licence ou en 3ème année de BUT à l'UPPA ou dans un autre établissement ?

 

à 16h vous pourrez vous connecter depuis cette page web aux conférences de présentation des masters de TOUS les CAMPUS de l'UPPA sans inscription préalable via Teams et profiter de ce temps pour poser vos questions en direct ou via le chat.

Arts, Lettres, Langues

Droit, Economie, Gestion

Sciences humaines et sociales

Sciences et Techniques des Activités Physiques et sportives

Sciences, Technologies, Santé

Télécharger le «Progamme des conférences JPO Master UPPA 11 mars 2023 univ-pau.pdf» (295.1 Ko)

 

 

A partir de 13h : en présence sur les campus d’Aglet, Bayonne et Pau

 

Anglet – Campus de Montaury

  • Master sciences de l’eau (Amphi bâtiment IsaLab)

Bayonne - Campus de la Nive – Présentation à 13h des masters du Collège Etudes européennes et internationales (droit et management)

  • Masters études européennes et internationales (amphi 40) puis échanges dans les salles :
    • Parcours Coopérations transfrontalières et interterritoriales (CTI) (salle 163)
    • Parcours Droit européen des affaires et du numérique (DEAN) (salle 164)
    • Parcours Droit pénal européen et international (DPEI) (salle 165)
    • Parcours Droit interne et européen des mineurs (DIEM) (salle 166)
  • Masters de l’IAE (amphi 41) puis échanges sur des stands dans le hall d'entrée de l’ensemble des parcours de l’IAE
    • Mention Comptabilité - contrôle - audit
    • Mention Contrôle de gestion et audit organisationnel
    • Mention Entrepreneuriat et management de projets
    • Mention Management : organisations de santé, systèmes d'information, administration des entreprises, commerce international, collectivités locales, sectoriel chargé de Clientèle banques et assurances

Pau

  • Bâtiment Lettres, langues et sciences humaines
    • Masters : arts, lettres et langues (amphi 3)
    • Masters : patrimoine, histoire et tourisme (salle 301)
    • Masters : géographie et sociologie (salle 307)
    • Master MEEF espagnol, anglais, histoire géographie, lettres : présentation générale à 14h30 (salle 32) puis lettres à 14h45 (salle 22) et espagnol à 14h45 (salle 217)
  • Bâtiment Droit économie et gestion
    • Masters de l’IAE (amphi 120) puis échanges sur des stands dans le hall des amphis
      • Mention Comptabilité - contrôle - audit
      • Mention Contrôle de gestion et audit organisationnel
      • Mention Entrepreneuriat et management de projets
      • Mention Management : organisations de santé, systèmes d'information, administration des entreprises, commerce international, collectivités locales, sectoriel chargé de Clientèle banques et assurances
    • Master économie appliquées (salle A01)
    • Masters : droit privé (amphi 400)
    • Masters : droit notarial, droit de l’entreprise (amphi 150)
    • Master droit public (amphi 600)
  • Bâtiment Duboué (masters en sciences)
    • Master informatique (salle 27)
    • Master mathématiques appliquées (amphi G) puis échanges sur des stands dans les salles 
      • Parcours Mathématiques, Modélisation et Simulation (MMS) + Green M2A2E (salle 24)
      • Parcours Méthodes Stochastiques et Informatiques pour la Décision (MSID) +Green M2A2E (salle 25)
      • Parcours Mathématiques et Informatique pour le Big Data (MIBD) (salle 25 bis)
    • Les Masters accessibles avec une licence biologie, chimie, physique-chimie, physique, génie matériaux, ou sciences de la terre (amphi H) puis échanges sur des stands dans les salles :
      • Mention Chimie et Sciences du Vivant -parcours Biologie Moléculaire et Microbiologie de l'Environnement (BME) +Green EACM EACM (salle 20)
      • Mention Chimie et Sciences du Vivant -parcours Sciences Analytiques pour le Vivant et l'Environnement (SAVE) + Green EACM (salle 21)
      • Mention Chimie et Sciences du Vivant- parcours Evaluation Gestion et Traitement des Pollutions (EGTP) (salle 22)
      • Mention Sciences et Génie des Matériaux- parcours Chimie et Physico-Chimie des Matériaux (CPCM) + Green Minest (salle 23)
      • Mention Sciences et Génie des Matériaux- parcours Ingénierie des Matériaux : Elaboration, Caractérisation, Application (IMECA) (salle 23)
      • Mention GeoEnergies - parcours Sciences de l'ingénieur pour les Géoénergies (SG) +Green SAGE (salle 34)
      • Mention GeoEnergies - parcours Géologie Géophysique pour les Géoénergies (G3) (salle 35)
    • 13h40 : Master Métiers de l’enseignement de l’éducation et de la formation – Parcours physique-chimie (amphi H)

 

A partir de 16h à distance sur Teams

Téléchargez le mode d'emploi (pdf) pour la connexion Teams

  • Masters : arts, lettres et languesSe connecter
    • 16h : lettres et art
    • 16h30 : études anglophones et études hispaniques
    • 17h : LEA, traduction terminologie documentation
    • 17h30 : FLE
  • Masters : tourisme, patrimoine, histoireSe connecter
    • 16h00 : loisirs, tourisme et développement territorial
    • 16h30 : Valorisation et médiation des patrimoines
    • 17h : Histoire et Anthropologie
    • 17h30 : Arts et Archéologie préventive
  • Masters : géographie et sociologieSe connecter
    • 16h00 : Géographie, aménagement, environnement et développement, Transitions environnementales, société, territoire (TEST)
    • 17h00 : Sociologie, Jeunesse, mobilisations et environnement
  • Master MEEF espagnol, anglais, histoire géographie, lettresSe connecter
    • 16h00 : présentation générale
    • 16h20 : MEEF anglais
    • 16h40 : MEEF histoire géographie
    • 17h00 : MEEF lettres
    • 17h20 : MEEF espagnol
  • Masters de l’IAESe connecter
    • Mention Comptabilité - contrôle - audit
    • Mention Contrôle de gestion et audit organisationnel
    • Mention Entrepreneuriat et management de projets
    • Mention Management : organisations de santé, systèmes d'information, administration des entreprises, commerce international, collectivités locales, sectoriel chargé de Clientèle banques et assurances
  • Masters : économie appliquée et sciences de la durabilitéSe connecter 
    • 16h Mention économie appliquée : parcours Chargé d'études économiques et de marchés et parcours Europe, international, environnement, développement
    • 17h Mention sciences de la durabilité : spécialité économie, spécialité géographie, spécialité sociologie et spécialité droit de la graduate school GREEN (ASSET)
  • Master droit études européennes et internationalesSe connecter
    • Droit européen de l'action publique
    • Droit européen des affaires et du numérique
    • Droit pénal européen et international
    • Droit interne et européen des mineurs
    • Coopération transfrontalières et interterritoriale
  • Masters : droit pénal et sciences criminelles, droit privéSe connecter
    • 17h10 : Droit des transitions énergétiques et environnementales
    • 17h35 : Police et sécurité intérieure
  • Masters : droit notarial, droit de l’entrepriseSe connecter
    • 16h00 : Droit notarial
    • 16h45 : Juriste d'affaire
    • 17h00 : Droit de la consommation
  • Master droit publicSe connecter
    • 16h00 : Droit et contentieux des contrats et des libertés (DCCL)
    • 16h40 : Cadre du secteur sanitaire et social
    • 17h20 : Droit et action publique locale
  • Masters maths et informatique (Pau)Se connecter
    • 16h : Mention Mathématiques Appliquées - parcours Mathématiques, Modélisation et Simulation (MMS)+Green M2A2E
    • 16h30 : Mention Mathématiques Appliquées - parcours Méthodes Stochastiques et Informatiques pour la Décision (MSID) +Green M2A2E
    • 17h : Mention Mathématiques Appliquées - parcours Mathématiques et Informatique pour le Big Data (MIBD)
    • 17h30 : Mention Informatique - parcours Technologie de l'Internet (TI)
  • Masters informatique et sciences de l’eau (Anglet)Se connecter
    • 16h : Mention Informatique - parcours Systèmes Informatiques pour le Génie de la Logistique Industrielle et des Services (SIGLIS)
    • 16h30 : Mention Sciences de l'Eau -parcours DYNamique des Ecosystèmes Aquatiques (DYNEA)
    • 17h : Mention Sciences de l'Eau - parcours recherche Green Evolutionary Ecology in Aquatic Environments (Green-EEAE)
    • 17h30 : Mention Sciences de l'Eau -parcours QUAlité des Milieux Aquatiques (QUAMA)
  • Masters environnement, matériaux orientation chimie Se connecter
    • 16h : Mention Sciences et Génie des Matériaux- parcours Matériaux BioInspirés (BIM) + Green Minest
    • 16h30 : Mention Chimie et Sciences du Vivant- parcours Evaluation Gestion et Traitement des Pollutions (EGTP)
    • 17h : Mention Sciences et Génie des Matériaux- parcours Chimie et Physico-Chimie des Matériaux (CPCM) + Green Minest
    • 17h30 : Mention Chimie et Sciences du Vivant -parcours Sciences Analytiques pour le Vivant et l'Environnement (SAVE) + Green EACM
  • Masters géosciences, microbiologie, matériaux orientation physique – Se connecter
    • 16h : Mention GéoEnergies - parcours Géologie Géophysique pour les Géoénergies (G3) + Green SAGE
    • 16h30 : Mention GéoEnergies - parcours Sciences de l'ingénieur pour les Géoénergies (SG) + Green SAGE
    • 17h : Mention Sciences et Génie des Matériaux- parcours Ingénierie des Matériaux : Elaboration, Caractérisation, Application (IMECA)
    • 17h30 : Mention Chimie et Sciences du Vivant -parcours Biologie Moléculaire et Microbiologie de l'Environnement (BME) +Green EACM